1. На каком расстоянии от линзы с фокусным расстоянием 12 см надо поместить предмет, чтобы его действительное изображение было втрое больше самого предмета?

2. Высота предмета 60 см, расстояние от него до линзы 2 м, расстояние от изображения до линзы 4 см. Чему равна высота изображения?

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 20:25
    0
    1. Что бы решать задачи с линзами - надо уметь пользоваться единственной и простой формулой:

    1/a + 1/b = 1/f

    а - расстояние от предмета до линзы.

    b - расстояние от линзы до изображения.

    Итак по условию задачи:

    b>0 (действительное изображение)

    b/a = 3

    т. е.

    b=3a

    Подставляем в формулу и вычисляем. на расстоянии 18 сантиметров