предмет находится на расстоянии 15 см от собирающей линзы с фокусным расстоянием 5 см. На каком расстоянии надо поместить экран, чтобы на нем было резкое изображение предмета? Чему равно увеличение линзы?

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 12:53
    0
    Предмет находится на расстоянии d=15 см от собирающей линзы с фокусным расстоянием F=5 см. На каком расстоянии надо поместить экран, чтобы на нем было резкое изображение предмета? Чему равно увеличение линзы?

    f - ? Г - ?

    1/F = 1/d + 1/f

    1/f=1/5-1/15=3/15-1/15=2/15

    f=15/2=7,5 см

    Г=f/d=7,5/15=1/2

    Ответ f=7,5 см изображение действительное уменьшенное в 2 раза