Два заряда по 2*^ - 10 Кл находятся в воздухе на расстоянии 20 см друг от друга. найдите напряженность поля на расстоянии 15 см от обоих зарядов.

шарик массой 0,1 г перемещается в электрическом поле из точки А потенциал которой равен 1000 В в точку В потенциал которой равен 0. Определить скорость шарика в точке А если в точке В его скорость 20 м/с. заряд шарика 10^-5 Кл

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 22:57
    0
    1.

    q=2E (-10) Кл

    r=0.15 м

    k=9 (E+9)

    Напряженнсть

    E1=k·q/r² E1=80 В

    По теореме Пифагора находим сторону, от середины до точки 11.18 см

    Находим cos угла = 0,745

    Проэкция E1·cos=80·0.745=59.63 В

    Аналогично для второго заряда

    Сложив, получим:

    E=119.26 В

    2.

    m=0.0001 кг

    q=1E (-5) Кл

    ΔU = 1000 В

    V0 = 20 м/с

    E=A - кинетическая энергия равна работе электрического поля

    A = ΔU· q

    E=m·V²/2

    m·V²/2 = ΔU· q

    V=sqrt (2·ΔU·q/m)

    V=14.14 м/с

    V=V0-V

    V=5.86 м/с

    Скорость заряда была

    5.86 м/с