На какой высоте над поверхностью земли ускорение свободного падения в 16 раз меньше, чем на земной поверхности? Радиус земли 6400 км

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 17:29
    0
    Сила с которой первое тело действует на 2 равна силе с которой 2 тело действует на 1.

    2 тела (в нашем случае 1 тело и Земля) F (Всемирного тяготения) = G*M (Земли) * m (тела) / R (Земли) ^2

    F = mg ... mg = G*M (Земли) * m (тела) / R (Земли) ^2 ... g = G*M (Земли) * m (тела) / R (Земли) ^2 * m = G*M (Земли) / R (Земли) ^2 (массы тела сократятся) Чтобы g было в 16 раз меньше G*M (Земли) * m (тела) / R (Земли) ^2 поделим на 16 ... получим g = G*M (Земли) * m (тела) / R (Земли) ^2*16 G и М (Земли можем не искать и не считать, они не столь важны) R (общ) = R (Земли) + H Получим R (Общ) = 16 * 6400*6400=655360000 H=R (общ) - R (Земли) = 655360000 - 40960000=614400000 км