На какой высоте (в км) над поверхностью Земли ускорение свободного падения в 25 раз меньше, чем на земной поверхности? Радиус Земли 6400 км.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 11:36
    0
    g = (GM) / (R+h) ^2

    ускорение свободного падения на высоте h равно 10/25=0,4 м/с^2

    масса земли равна 6*10^24 кг

    (R+h) ^2 = GM/g

    h = 6397v