Определить необходимую

силу торможения и тормозной путь, если тело массой m = 1500 кг, двигавшееся

прямолинейно со скоростью v

=

108 км/ч, было остановлено в течение времени t

=

15 с. Силой трения пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 12:30
    0
    Найдем ускорение

    а=v-vo/t=0-30 м/с/15 с=|-2|=2 м/с^2

    тормозной путь можно найти из формулы перемещения при равноускоренном движении

    S=vot-at^2/2=30*15-15^2=450-225=225 м

    по второму закону ньютона

    F=ma=1500*2=3000H=3kH