1) На автомобиль массой 4 т действует сила торможения 32 кН. Какова начальная скорость автомобиля, если тормозной путь равен 100 м?

2) Автомобиль массой 5 т движется со скоростью 36 км/ч. Определите силу трения шин автомобиля о поверхность дороги,

если тормозной путь равен 10 м.

3) Определите силу взаимного притяжения между Луной и землей, если масса Земли 6*10^{24} кг, масса Луны 7,3 * 10^{22} кг и расстояние между их центрами 384 000 км

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 08:51
    0
    1)

    СИ:

    m=400 кг

    F (торм) = 32000 H

    Ускорение:

    F (торм) = ma⇒a=F (торм) / m=32000/4000=8 м/c²

    Скорость:

    v=√ (2aS) = √ (2*8*100) = 40 м/с

    2)

    СИ:

    m=5000 кг

    v=10 м/c

    Ускорение:

    a=v²/2*S=10² / (2*10) = 5 м/с²

    Сила трения:

    F (тр) = ma=5000*5=25 кН

    3)

    в СИ:

    R=384*10⁶ м

    По закону всемирного тяготения:

    F=G*M (з) * M (л) / R²=6,67*10⁻¹¹*6*10²⁴*7,3*10²² / (384*10⁶) ²=

    =6,67*6*10²³*7,3/147456=2*10²⁰ Н