1) Тело массой 1 кг свободно падает с высоты 10 метров и подлетает к земле со скоростью 10 м/с. Определите работу сил сопротивления воздуха, действующих на тело

2) Какова давление на глубине 2 метров, если барометр показывает нормальное атмосферное давление

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 11:54
    0
    1 m*g*h + Aс = m*V^2/2 Ac=m*V^2/2-m*g*h=1*100/2-1*10*10 = - 50 Дж

    Знак минус означает что сила сопротивления направлена против движения падающего тела

    2. давление в жидкости P = Po + p*g*h=101300 = 1000*9,8*2=103260 Па