Тело массой 1 кг свободно падает с высоты 10 метров и подлетает к земле со скоростью 10 м/с. Определите работу сил сопротивления воздуха, действующих на тело

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 06:05
    0
    Дано m=1 кг h=10 м V=10 м/с Ac - ?

    Из уравнения m*g*h + Ac = m*V^2/2

    Ac = m*V^2/2 - m*g*h = 1*100/2 - 1*10*10 = - 50 ДЖ

    работа силы сопротивления Ac меньше нуля, потому что сила сопротивления направлена против движения тела