1) В цепь источника тока, дающего напряжение 6 В, включили кусок никели новой проволоки длиной 25 см и сечением 0,1 мм кв. Какая сила тока установилась в цепи?

2) Нужно изготовить провод длиной100 м и сопротивлением 1 Ом. В каком случае провод получится легче: если его изготовить из алюминия или из меди? Во сколько раз?

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 04:53
    0
    1) Находим сопротивление - R = (p*l) / S = (0,42 Ом*мм2/м * 25 см) / 0,1 мм^2 = 105 Ом

    Находим силу тока - I = U/R = 60 В / 105 Ом = прибл. 0,6 А

    2) Вычислим массы таких проводов. m = po*V

    V = S*i

    S = po' * l/R

    V = po' * i*l/R

    m = po * po' * l*i/R

    po-плотность

    ро'-удельная электропроводность

    m (A) / m (М) = po (A) * po' (A) / po (M) * po' (M) = 0,45

    Следует сделать из алюминия, потому что медный провод в 2,2 раза тяжелее