В цепь источника тока дающего напряжение 6 в включили кусок никелиновой проволки длиной 0.5 м и сечением 0.1 мм в квадрате какая сила тока установилась в цепи

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 13:57
    0
    I = U / R

    U - напряжение (6 В)

    R - сопротивление

    R = p * L / S

    p - удельное электрическое сопротивление (для никеля 0,087 Ом * мм² / м)

    L - длина провода (0,5 м)

    S - площадь сечения (0,1 мм²)

    R = 0,087 * 0,5 / 0,1 = 0,0435 / 0,1 = 0,435 Ом

    I = U / R = 6 / 0,435 = 13,80 A