В цепь источника тока, дающего напряжение 4 В, включили кусок медной проволоки длинной 100 см и сечением 0,1 мм^2. Какая сила тока установилась в цепи?

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 03:23
    0
    Сопротивление проволоки R=ρ*l / S

    ρ=0,0175 Ом*мм²/м - удельное сопротивление меди (уточни по справочнику в своем учебнике)

    R=0,0175 Ом*мм²/м * 0,1 м / 0,1 мм² = 0,0175 Ом

    I=U/R = 4 В / 0,0175 Ом = 228 А

    (сгорит проволочка)