Имеются две медные проволоки одинаковой длины. У

одной площадь поперечного сечения 1 мм2, а у другой - 5 мм2.

У какой проволоки сопротивление меньше и во сколько раз?

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 16:06
    0
    Сопротивление обратно пропорционально сечению провода

    R1/R2=S2/S1=5/1=5

    Сопротивление толстого провода в 5 раз меньше чем у тонокого

    по формуле R=p*L/S