имеются две алюминиевые проволоки одинаковой длины площадью поперечного сечения 2 мм2 и 4 мм2. у какой проволоки сопротивление больше и во сколько раз?

+5
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 00:17
    0
    R = rl / S

    Записываем для одной и другой проволоки:

    R1 = rl / S1

    R2 = rl / S2

    Так как rl у них одинаковое,

    R1 / R2 = S2 / S1

    R1 / R2 = 2

    R1 = 2R2
  2. 22 ноября, 02:58
    0
    R = (ро) l / S

    l1=l2

    R1 = (ро) l/2*10^ (-6)

    R2 = (ро) l/4*10^ (-6)

    R2R1 в 2 раза больше R2