Имеются две проволоки одинаковой длины и материала. Площадь поперечного сечения первой проволоки 0,2 см в квадрате, а второй-5 мм в квадрате. Сопротивление какой проволоки больше и во сколько раз?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 16:36
    0
    R1=p*L/s1

    R2=p*L/s2

    R1/R2=s2/s1=5/20=1/4

    R1=R2/4 Сопротивление проволоки с сечением 5 мм2 в 4 раза больше