Моторная лодка движется относительно воды в реке со скоростью 5 мс под углом 60 градусов. к течению, скоростью которого равна 3 мс. Определить модуль скорости лодки относительно берега реки (нужно решение)

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 08:45
    0
    Дано V1 = 5 м/с V2=3 м/с

    После выполнения чертежа скорость относительно берега можно найти по теореме косинусов

    V = корень из V1^2 + V2^2 - 2*V1*V2*cosa = корень из 25+9-5*3 * 0,5=5,15 м/с