Масса автомобиля с грузом равна 3 т, а скорость его движения 20 м/с. Чему будет равна сила давления автомобиля на поверхность в верхней точке выпуклого моста, радиус кривизны которого 50 м.

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 02:02
    0
    Сила давления на мост равна силе реакции опоры N

    по 2 закону Ньютона

    ma = mg - N

    a и g направлены вниз, N - вверх

    N = mg - mv²/r = m (g - v²/r)

    N = 6 * 10^ 3 H