Диск диаметром 1,6 м делает один оборот за 0,1 с. Какую линейную скорость имеют точки, наиболее удаленные от центра диска?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 04:37
    0
    Дано

    D = 1.6 м

    Т = 0.1 с - период вращения (один оборот за 0.1 с.)

    найти

    V

    решение

    точки, наиболее удаленные от центра диска расположены по окружности диска

    длина окружности С = пD

    линейная скорость V = C/T = пD/T = 3.1416*1.6/0.1 = 50.2656 м/с ~ 50 м/с

    Ответ 50 м/с