диск радиусом 20 см равномерно вращается вокруг своей оси. Скорость точки, находящейся на расстоянии 15 см от центра диска, равна 1,5 м/с. Скорость крайних течек диска равна:

1) 4 м/с

2) 0,2 м/с

3) 2 м/с

4) 1,5 м/с

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 00:03
    0
    3) 2 м/с

    Линейные скорости соотносятся как радиусы, так как длина окружности L - 2 * (пи) * r

    v1/v2 = R/r

    R = v1*r/v2 = 1,5*20/15 = 2,0 м/с