Любопытный котенок бежит по дорожке осеннего парка к речке, но не

с постоянной скоростью. Ему всё интересно, поэтому 1 минуту он бежит со

скоростью 1,4 м/с, затем на 15 секунд он останавливается и играет с листочками,

потом 15 секунд бежит в обратную сторону с прежней скоростью 1,4 м/с, опять 15

секунд играет, после чего спохватывается и продолжает бежать в начальном

направлении к речке. Характер движения раз от раза в точности повторяется.

Примерно, за какое время котенок добежит до речки, если до нее 1,8 км? Ответ

дать в минутах. Округлить до целых.

+5
Ответы (2)
  1. 13 января, 14:26
    0
    За один цикл "бежал минуту-постоял-бежал обратно-постоял" он преодолевает расстояние 1,4*45=63 м (за 1,75 минуты). За один рывок вперед он преодолевает 1,4*60=84 м. Для того, чтобы пробежать 1800-84=1716 м, ему нужно затратить 27, ... циклов.

    Пусть он пробежал 27 циклов, тогда он окажется на расстоянии 1701 м через 47,25 минут. За следующий рывок он по-прежнему не доберётся до речки, поэтому еще один полный цикл он будет вынужден сделать. Итого пока 28 циклов ~ 1764 м ~ 49 мин, Осталось бежать 1800-1764=36 м, ему на это потребуется еще примерно 25,7 секунд, всего времени на перемещение 49 мин 25,7 с. При округлении получаем ответ 49 минут.
  2. 13 января, 14:59
    0
    Все расстояние переведи в метры=1800

    раздели его на скорость 1.4

    получишь ответ в сек.

    его нужно перевести в мин. раздели получившееся на 60

    получишь ответ 21,4 это округлив получим 21.5 мин.