Ширина b квадратной рамки для картины равна 5 см. По внутреннему краю рамки со скоростью 1 см/с ползет божья коровка. Каждые 6 секунд останавливается и отдыхает 5 секунд, а потом ползет дальше с прежней скоростью. На то, чтобы обойти всю рамку, божьей коровке понадобилось ровно три минуты. Найти длину наружной стороны рамки l. Ответ: длина наружной стороны рамки равна

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 17:03
    0
    Найдём отношение времни прохождения к времени отдыха: 6/5=1,2.

    Обозначим время отдыха за х, время прохождения равно 1,2*х, в сумме это 180 секунд

    1,2*х+х=180

    2,2 х=180

    х=82 - 82 секунды коровка отдыхала, следовательно 180-82=98 секунд она ползла, а т. к. её скорость 1 см/с то периметр - 98 см

    98-5-5=88 - две длины

    88:2=44 - длина

    Ответ: 44