На поверхность воды положили рамку в виде квадрата со стороной 6 см. Какая сила удерживает рамку на воде? Какую силу необходимо приложить, чтобы оторвать рамку от поверхности воды, если масса рамки 5 г?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 13:47
    0
    Рамку на воде удерживает сила поверхностного натяжения.

    Сила, приходящаяся на единицу длины контура - называется коэффициентом поверхностного натяжения

    Для воды коэффициент поверхностного натяжения

    σ = 0,073 н/м

    Вес рамки Р = mg = 0,005 кг*9,832 м/с² = 0,04916 н

    Fпов. нат. = σ*p = 0,073 н/м*0,24 м = 0,01752 н

    Необходимо приложить силу, большую, чем 0,04916+0,01752 = 0,06668 н