На полу гаража лежит лом массой 20 кг и длиной 2 м. какую минимальную силу нужно приложить к нему, чтобы оторвать конец лома от пола? в какой точке ее следует приложить? как должна быть направлена эта сила?

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 12:21
    0
    Дано m=20 кг F - ?

    если лом не примерз то будем поднимать его за один край

    F1*d1=F2*d2 - условие равновесия рычага

    m*g*L/2=F*L

    F=m*g/2=20*10/2=100 Н

    Ответ F=100 Н (приложена к одному краю и перпендикулярна лому)