Рабочий с помощью лома поднимает камень массой m=120 кг, прикладывая к свободному концу лома F=100 Н. Какова длина лома, если расстояние от его конца до точки соприкосновения лома и камня l1=10 см? Коэффициент g принять равным 10 Н/кг. Массу лома и размера камня не учитывать.

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 07:07
    0
    Пусть L - длина лома Плече приложенное к камню L1=0,1, lheujt L-L1

    По правилу моментов сил m*g*L1=F * (L-L1)

    m*g*L1=F*L-F*L1

    L=L1 * (m*g-F) / F=0,1 * (120*10-100) / 100=1,1 м