Камень приподнимают с помощью железного лома. Вес камня 600 Н, расстояние от точки до камня 20 см, длина лома ОС = 1 м. С какой силой F рука должна действовать на лом?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 13:32
    0
    Длинна лома 1 м=100 см значит расстояние от точки опоры до руки = 100 см-20 см = 80 см

    Для того чтобы камень преподнялся надо чтоб сила*расстояние с одной и сдругой стороны были равны (точнее со стороны руки должно быть больше, но если равны то получиться равновесие).

    Тоесть 600 * 20 = х * 80

    Тоесть х = 600 * 20 / 80 = 150 Н

    Ответ: давить нужно с силой в 150 Н.