Сила, прижимающая деревянный ящик к полу, 400 Н. Чтобы сдвинуть его с места, потребовалось приложить силу 200 Н. Определите коэффициент трения покоя.

+4
Ответы (2)
  1. 28 января, 14:04
    0
    рисуем проекцию, получается:

    проекция на х: "F=мю"*N (мю - коэффициент трения)

    y: N=mg

    подставляем из "у" в "х": F="мю"mg

    200="мю"*400

    мю (коэффициент трения) = 0.5
  2. 28 января, 16:28
    0
    ox:F-Fтр=ma

    oy:N=mg

    Fтр=Ню*N=Ню*mg (Ню это коэф трения)

    F-Fтр=ma

    a=400/200=2

    Ню=0.2