Санки массой 3 кг к концу спуска с горы приобрели скорость 10 м/с и продолжали прямолинейно двигаться по горизонтальной поверхности. Сколько времени санки двигались по горизонтальной и какой путь они прошли, если действующая сила трения была равна 2 H

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 16:02
    0
    К концу спуска с горы санки приобрели кинетическую энергию:

    Ek = m*V²/2 = 3*10²/2 = 150 Дж

    Эта энергия затрачена на работу против сил трения:

    A = Ek = F*S

    S = Ek / F = 150 / 2 = 75 м

    Модуль ускорения:

    a = V² / (2*S) = 10² / (2*75) = 0,67 м/с²

    Время найдем из формулы:

    Vk=V-at

    Конечная скорость Vk=0

    t=V / a = 10/0,67 ≈ 15 c