Котенок по имени Гав и щенок нашли длинную Венскую сосиску. Целых 60 см.! Что бы все было

по справедливости, приятели решили ее есть одновременно с разных концов.

Котенок ел сосиску с постоянной скоростью 2 см/сек., а щенок - со

скоростью 3 см/сек Котенок по имени Гав и щенок нашли длинную Венскую

сосиску. Целых 60 см.!

Что бы все. Во время этого увлекательного занятия на нос щенку села

бабочка. Это было настолько неожиданно и не вовремя, что щенок на какое-то

время остановился, очень скоро опомнился и продолжил поедание с той же

скоростью. Через 16 сек. после начала щенок и котенок по имени Гав

закончили трапезу столкнувшись носами. Поровну ли была "разделена" сосиска?

Если - нет, то кто выиграл и на сколько? Определить среднюю скорость

поедания сосиски щенком. Сколь времени он разглядывал бабочку на своем

носу?

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 12:36
    0
    Трапеза длилась t=16 сек. Котёнок Гав ел сосиску со скоростью v1=2 см/сек.

    => s1=v1*t=2*16=32 см сосиски съел Котёнок Гав.

    => s2=60-32=28 см сосиски съел щенок

    Щенок ел со скоростью v2=3 см/сек. Щенок отвлёкся на время t1.

    За время t=16 сек щенок бы съел s3=v2*t=3*16=48 см сосиски. Но, как уже мы выяснили, он съел s2=28 см.

    => s4=s3-s2=48-28=20 см. съел котёнок Гав за время t1, на которое отвлёкся щенок.

    => t1=s4/v1=20/2=10 сек - время на которое отвлёкся щенок, разглядывая бабочку.

    Средняя скорость поедания сосиски щенком:

    v3=s2/t1=28/16=1.75 см/сек.