Автолюбитель, опаздывая на работу, мчался по трассе с постоянной скоростью V=120 км/ч. В середине пути у него возникли проблемы с двигателем и он остановился для осуществления ремонта. После того, как неполадка была устранена, автолюбитель продолжил движение. Однако он вспомнил, что забыл водительское удостоверение, поэтому оставшуюся половину пути ему пришлось ехать по всем правилам с максимально разрешённой скоростью U=90 км/ч. В результате автолюбитель опоздал на работу на Δt=10 мин. Сколько времени он потратил на устранение неисправности, если известно, что двигаясь с постоянной скоростью V автолюбитель приехал бы на работу вовремя (секунда в секунду) ? Ответ выразить в мин, округлив до десятых. Путь от дома до работы составляет S=18 км.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 09:31
    0
    Найдем время, которое он хотел потратить при движении со скоростью 120 км/ч. t=s/v=18000/33,3=540 с. После 270 с он остановился. 9 км он прошел со скоростью 90 км/ч за 870 с - Хс (время на ремонт). 870-х=9000/25

    х=510 секунд