1) Во сколько раз увеличится давление, если силу изменить в 3,0 раз (раза), а площадь - в 1,0 раз (раза) ? Ответ округлить до сотых.

2) Кубик плотностью 1202 кг/м3 и стороной 15 см лежит на неподвижной горизонтальной плоскости. Определите оказываемое им давление. g=10 Н/кг. В ответе укажите ед. измерения. Ответ округлите до сотых.

3) На сколько изменится сила упругости, действующая на висящий на нити груз объёмом 8,8 м3, если его полностью погрузить в толщу жидкости плотностью 1102 кг/м3. Плотность груза больше плотности жидкости. Ускорение свободного падения округлить до целых.

4) Чему равно давление в жидкости плотностью 1435 кг/м3 на глубине 18 дм? g=10 Н/кг. Ответ округлить до одного знака после запятой.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 09:03
    0
    Масса кубика m = ρV, где V = а³ и а = 0,17 м, т. е. m = ρа³.

    Вес кубика Р = mg = gρa³. Давление р = Р/S, где S = а².

    Сократим на а² и получим р = gρа = 10*1345*0,17 = 2,29 кПа

    Скажи своему учителю, чтобы больше задачи с такими глупыми требованиями не задавал.

    1) Глупо требовать точности ответа, а задавать грубо округлённое g. Надо было g = 9,8 Н/кг.

    2) Глупо требовать точности до сотых, если не сказано, ответ должен быть в килопаскалях.