с разреженным газом был проведён изотермический процесс в котором для уменьшения давления газа на 150 кПа объем газа увеличили в 2 раза. масса газа постоянна. какое было первоначальное давление газа?

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 20:11
    0
    Если это изотермический процесс (температура постоянна), то решается так:

    p1*V1=p2*V2

    V2=2V1

    p1*V1=p2*2V1

    p1=2p2=2*150 кПа=300 кПа

    Ответ: 300 кПа.