С идеальным газом происходит изотермический процесс, в котором в результате уменьшения объема газа на 150 дм3 давление газа возросло в 2 раза. Каким был первоначальный объем газа (в дм3) ?

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 11:34
    +1
    При изотермическом процессе справедливо p1*v1=p2*v2

    Дано:p1

    p2=2*p1

    v2=v1-150*10^{-3} м куб

    v1-?

    решение:

    p1*v1=2*p1 * (v1-150*10^{-3})

    v1=0.3 м куб