В ходе изотермического процесса объем идеального газа уменьшился на 150 дм^3, а давление возросло в 2 раза. Каким был первоначальный объем газа?

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 05:59
    0
    p1*V1/T1=p2*V2/T2

    T1=T2

    p1*V1=p2*V2

    p2=2*p1

    дм^3=10^-3 м^3

    V2=V1-150*10^-3

    p1*V1=2p1 * (V1-0,150)

    V1=2V1-0,3

    V1=0,3 м^3