В ходе изотермического сжатия объем одного моля идеального газа уменьшился в 4 раза. Определите конечное давление газа, если начальный объем газа при температуре 400 К составляет 40 дм3

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 21:12
    0
    Т. к. сжатие изотермическое, T1 = T2 = T

    V1 = 40 куб дм = 0,04 куб м

    P1V1/T = P2V2/T

    P2 = P1V1T/V2T = P1V1/V2

    V2 = V1 / 4

    P1 = RT/V1

    P2 = 4RTV1²/V1 = 4RTV1

    P2 = 4*8,3*400*0,04 = 531,2 Па