На тело массой m = 100 кг, лежащее на наклонной плоскости, составляющей с горизонтомугол α = 30, в горизонтальном направлении действует сила, модуль которой F = 1500 Н. Коэффициент трения μ = 0,10. Модуль ускорения, с которым тело движется вверх ...

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 10:51
    0
    Найдем сумму трех сил F тяги + Fтрения + Fтяжести + N = m*a (везде векторы)

    Находим проекции и решаем систему

    a = (Fтяг - k*m*g*cosa - m*g*sina) m = (1500-0,1*10*100 * 0,86 - 100*10*0,5) / 100=9,24 м/с2