В сеть напряжением 220 В включена последовательно катушка индуктивностью 0,16 Гн и проводник сопротивлением 2,0 Ом, а также конденсатор емкостью 64 мкФ. Каково будет напряжение на зажимах катушки и конденсатора? (Ответ: 5,5 кВ)

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 04:07
    0
    Период к. контура Т=2 пи√LC

    циклич. частота w=2 п/Т=1/√LC

    сопротивление катушки XL = wL=L/√LC=√ (L/C)

    сопротивление конденсатора Xc = 1/wC = 1 / (1/√LC * C) = √ (L/C)

    XL=Xc = √ (0.16/64*10^-6) = 50 Ом

    при последовательном соединении

    I = U / R = 220/2 = 110 A

    напряжение на зажимах

    катушки UL=I*XL = 110*50 = 5500 В = 5.5 кВ

    конденсатора Uс=I*Xс = 110*50 = 5500 В = 5.5 кВ

    (Ответ: 5,5 кВ)