1. Найти начальную скорость тела массой 600 г, если под действием силы 8H на расстоянии 120 см оно достигло скорости 6 м/с, двигаясь прямолинейно.

3. Каково расстояние между шарами массой 100 кг каждый, если они притягиваются к друг другу с силой, равной 0,01H?

4. Снаряд массой 20 кг, летящий горизонтально со скоростью 500 м/с, попадает в платформу с песком массой 10 т и застревает в песке. С какой скоростью стала двигаться платформа?

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 22:50
    0
    4 найдем массу платформы по закону сохранения импульса

    m1*v1 = (m+M) V

    V=m1*V1 / (m1+M) = 20*500/1020=9,8 м/с

    3 Расстояние найдем из закона всемирного тяготения

    F=G*m*m/R^2

    R = корень из G*m*m/F = осталось вычислить=8,16*10^-3 м=8,16 мм