Найти малярную массу газовой смеси, близкой по составу к

атмосферному воздуху, в которой на долю азота приходится 60% массы, а на долю

кислорода 40%

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 01:08
    0
    Очевидно что M = m/ню = m / (ню1 + ню2)

    ню1 = 0,6 m/M1 М1=28 г/моль

    ню2=0,4*m/M2 M2=32 г/моль

    М=M1*M2 / (0,6*M2 + 0,4*M1) = 28*32 / (19,2+11,2) = 29,47 г/моль=29,47*10^-3 кг/моль