Какую мощность развивает подъемный кран, поднимая блок массой 1 т на 10 м в течении 10 сек

+1
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 07:30
    0
    По определению мощность есть произведение силы на скорость (вообще, интеграла модуля силы от нуля до заданного времени по времени, но в нашем случае это не важно: движение равномерное и прямолинейное). Запишем это.

    N = Fu

    Скорость - это частное расстояния и времени (вообще, первая производная изменения координаты по времени, но это в нашем случае не важно: движение равномерное и прямолинейное). Сила, по третьему закону Ньютона, равна силе тяжести груза опять же потому, что движение происходит в инерциальной системе отсчета, а также равномерное и прямолинейное. Подставим.

    N=mg * S:t

    Все. Задача в общем виде решена.

    Подставим известные значения.

    N = 1000 * 10 * 10: 10 = 10 в четвёртой (Вт)

    ответ: 10 кВт

    Ответ: 10 кВт
  2. 23 сентября, 09:28
    0
    N=1000*10*-10=10 (Вт) Ответ: 10 кВт. 10