Найдите молярную массу газовой смеси близкой по составу к атмосферному воздуху в которой на долю азота приходится 60% массы а на долю кислорода 40%

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 18:07
    0
    Пусть масса смеси равна m.

    Тогда масса азота:

    m₁=0,6*m.

    Масса кислорода:

    m₂=0,4*m.

    Используем формулу:

    Mсм = (m₁+m₂) / (m₁/M₁+m₂/M₂)

    Mсм = 1 / (0,6/M₁+0,4/M₂) = 1 / (0,6/28+0,4/32) ≈ 29,5 г/моль