В атмосферном воздухе на долю азота приходится п=0.76 массы, а на долю кислорода п=0.24 (если пренебречь примесями других газов). Вычислить среднюю молярную массу воздуха.

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 21:32
    0
    Решение. m1=0,76*m; m2=0,24*m; n1 = (0,76*m) / M1; n2 = (0,24*m) / M2; M1=28*10^-3; M2=32*10^-8;

    n=n1+n2; n = (m/M) ; (0,76*m) / M1 + (0,24*m) / M2 = (m/M) ; 0,76/M1+0,24/M2=1/M' M = (M1*M2) / (0,76*M2+0,24*M1) ;

    M = (28*32*10^-3) / (0,76*32+0,24*28) = 29*10^-3.