Самолет касается посадочной полосы со скоростью при скорости 60 м/с и останавливается, пробежав 1800 м. Какова скорость самолета когда он пробежал по полосе 450?

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 14:42
    0
    Путь пройденный самолетом в общем случае равен S = (v0^2-v^2) / (2a), где v0 - начальная скорость, v - конечная, а - ускорение (в данном случае отрицательное).

    Тогда в момент остановки скорость самолета равна 0, то пройденный путь равен S0=v0^2 / (2a), откуда a=v0^2 / (2*S) = 60^2 / (2*1800) = 1 м/с^2.

    В случае когда самолет пробежал путь S1 = (v0^2-v^2) / 2a, где S1=450, v0=60, a=1, откуда v^2=v0^2-2aS1=60^2-2*1*450=2700 а значит v=~52 м/с