Свинцовую проволоку (плотность свинца ρ = 11,3 г/см3, удельная теплоемкость с = 125 Дж / (кг·К), Тплавл = 600 К) длиной 1 м подключили к клеммам источника постоянного напряжения U = 10 В. Пренебрегая изменением сопротивления проволоки во время опыта и потерями тепла в окружающее пространство, определите, сколько времени можно пропускать ток без опасности расплавить проволоку? Начальная температура проволоки 20º С, удельное электросопротивление свинца ρ' = 1,7·10-6 Ом·м.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 15:46
    0
    Q=I*U*t, t - время Q=U^2/R*t,

    R=l*p'

    Q = (Tплавл-Тнач) * c*m+m*L, L-теплота плавления, m-масса проволоки

    (U^2/R) * t=Q

    t=Q*R / (U^2)

    Для вычисления не хватает данных, конкретно - массы проволоки и теплоты плавления свинца