Войдёт ли 4 кг мёда в банку вместимостью 3 л?

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 05:11
    0
    Не считайте вопрос абсурдным и не спешите отвечать:"Нет!". Объемный воздушный шарик гораздо легче маленького металлического, не так ли? Между массой и объемом существует определенное соотношение. Его называют "плотность". m=ρ·V. Значение ρ и есть плотность. Чем плотность больше, тем "тяжелее" вещество.

    Мед - это натуральный,"живой", продукт. Его плотность зависит, в основном, от влажности, т. е. содержания в нем воды. По нашим стандартам плотность меда ρ (м) = 1,41 - 1,51 г/см³ (г/см³ = кг/дм³=кг/л), т. е значительно отличается от плотности воды (ρ (в) = 1 кг/л), определяющей то, что в трехлитровую банку входит 3 кг воды.

    Так какой же объем будет у 4 кг меда? (зависимость плотности от температуры здесь мы не будем принимать в расчет). Из ρ=m/V ⇒ m=ρ·V, а также V=m/ρ

    1. Если ρ=1,41 кг/л. V₁ = 4 кг: 1,41 кг/л = 2,84 л; 2,84 л<3 л

    2. Если ρ=1,51 кг/л. V₂ = 4 кг: 1,51 кг/л = 2,65 л; 2,65 л<3 л.

    Мы доказали, что 4 кг меда свободно входит в банку вместимостью 3 л.

    А сколько же будет весить полная трехлитровая банка меда? m₁=1,41 кг/л·3 л=4,230 кг, m₂=1,51 кг/л·3 л=1,530 кг; Те. е от 4 кг230 г до 4 кг530 г. Причем, чем качественнее мед, тем тяжелее будет одна и та же трехлитровая банка. Мы же не воду покупаем. Мед!