КПД источника тока равен 70%, его внутреннее сопротивление r=4,0 Ом. Найдите сопротивление внешнего участка цепи.

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 23:12
    0
    Обозначим n - КПД, Q - полную мощность источника, Qa - мощность в нагрузке (на внешнем сопротивлении), Qo - мощность на внутреннем сопротивлении, I - силу тока в цепи, Ra - внешнее сопротивление, Ro - внутреннее сопротивление. Тогда можем записать:

    n=Qa/Q = (Q-Qo) / Q = (I^2 (Ra+Ro) - I^2Ro) / I^2 (Ra+Ro) = 1-Ro / (Ra+Ro)

    Ra=nRo / (1-n)