Какое давление на железнодорожное полотно оказывает четырехносный железнодорожный вагон массой 50 т, если площадь соприкосновения одного колеса с рельсом составляет 5 см2?

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 01:51
    0
    Дано

    S1=5*10^-4

    m=50000 кг

    P-?

    реш

    тк 4 оси значит колес 8

    т. е. S=8S1

    P=F/S

    F=mg=50000 * 10 = 500000 Н

    P=5*10^5 / 8 * 5 * 10^-4 = 125 МПа