1. Первую половину пути Баба-Яга летела со скоростью 20 км/ч. Затем видимость

ухудшилась и половину оставшегося времени она пролетела со скоростью 10 км/ч. В этот момент у

неё сломалась метла и ей, чтобы успеть на встречу с Лешим, пришлось оставшееся

время идти пешком со скоростью 5

км/ч. Найти среднюю скорость Бабы-Яги.

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 04:34
    0
    Обозначим скорости

    V (1) = 20 км/ч

    V (2) = 10 км/ч

    V (3) = 5 км/ч

    S-путь.

    Тогда

    V (2; 3) = 0.5 * (V (2) + V (3)) = 0.5 (10+5) = 7.5 км/ч---средняя скорость на второй половине пути.

    (Берем ср. арифм, т. к. время движения с V (2) и с V (3) одинаковое по условию.)

    Время движения:

    t (1) = 0.5*S/V (1) = S/40

    t (2) = 0.5*S/V (2; 3) = S/15

    V (ср) = S / (t (1) + t (2)) = S / (S/40+S/15) = 600/55=10.9 км/ч

    Удачи.