Велосипедист половину пути проехал со средней путевой скоростью 12 км/ч. Затем половину оставшегося времени движения он ехал со средней путевой скоростью 6 км/ч и затем до конца пути шел пешком со средней скоростью 4 км/ч. Опрелелите среднюю путевую скорость движения велосипедиста на всем пути

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 11:47
    0
    Средняя скорость = путь/время. Vср=S/t

    t1=0,5S/6 - сколько времени он ехал 6 км/ч (первая половина пути)

    S2 = (t-t1) / 2*12 - такой путь он проехал со скоростью 12 км/ч (t - общее время всего пути, t-t1 - оставшееся время)

    S3 = (t-t1) / 2*4 - такой путь прошёл пешком

    S2+S3=S/2 - вторая половина пути

    (t-t1) / 2*12 + (t-t1) / 2*4=S/2

    (t-t1) = S/16, подставляем сюда t1

    t-S/12=S/16 - > t=7S/48 - > Vср=S/t=48/7=6,857 км/ч