Специальную проволоку использовали в качестве нагревательного элемента, подключая ее к электрической сети. Далее проволоку разрезали пополам. Полученные куски соединили параллельно и подключили к той же сети. Как изменилась при этом мощность?

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 13:37
    0
    R=ρl/S формула сопротивления

    l2=l/2 длина в 2 раза уменьшилась

    S2=2*S площадь в 2 раза увеличилась

    R2=R/4

    сопротивление уменьшилось в 4 раза

    P=U^2/R формула мощности

    P2=U^2 / (R/4) = 4P

    мощность увеличилась в 4 раза