На двух одинаковых капельках воды находятся по два лишних электрона. При этом сила электрического отталкивания капелек уравновешивает силу их взаимного тяготения. Определить радиусы капелек.

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 01:57
    0
    Сила Кулона уравновешивает силу притяжения

    kqq/r^2=Gmm/r^2

    kqq=Gmm m=pV V=4/3 пR^3

    k*4*e^2=G*p^2*16/9*g^2*R^6

    R^6=k*4*e^2*9 / (G*p^2*16*g^2) = 9*10^9*4*2.56*10^-38*9 / (6.67*10^-11*10^6*16*10) = 0.96*10^-4 м